Меню
Назад » » 2022 » Березень » 21

Святой праведный Феодосий Балтский

  • 21.03.2022
  • 260 Переглядів
22 марта Православная Церковь чтит память святого праведного Феодосия Балтского, частичка мощей которого находится в нашем храме.

Святой праведный Феодосий родился 11 января 1791 года в Малороссии, в с. Корытном Каменец-Подольской губернии в благочестивой священнической семье Нестора и Иустины Левицких. Воспитанный в православном духе, Феодосий в 13 лет был определен для дальнейшего обучения в Каменец-Подольскую духовную семинарию, за время обучения в которой обогатил себя разнообразными познаниями и стал вполне образованным юношей, исполненным беззаветной преданности Церкви Христовой. По окончании в 1815 году курса семинарии Феодосий хотел совсем удалиться от мира и всецело посвятить себя служению Богу, но по благословению архиепископа Подольского Иоанникия кроткий юноша 5 сентября 1815 года вступил в брак, а 1 октября того же года был рукоположен во священника. Через год отошел в селения праведных отец его, а в 1818 году скончались одновременно супруга его и новорожденный сын. В этом же году покинула сей бренный мир и его мать. Потеряв близких ему людей в столь короткое время, отец Феодосий воспринял это как Божию волю. Освободившись от уз брачной жизни, он полностью отдал себя на служение Господу.

Проводя большую часть времени в молитве, богомыслии, душеполезном чтении, иерей Божий проходит свое служение в духе Евангельской любви, обращая уклонившихся на путь истины. Глубоко проникнутый спасительной памятью смертной после кончины своих близких, блаженный Феодосии пишет сочинение о Страшном Суде Божием, которое было представлено Государю Императору Александру I. Прочитав его с удовольствием, Государь пожелал лично видеть самого автора. 20 мая о. Феодосий благополучно прибыл в Санкт-Петербург, однако благосклонность Государя нисколько не изменила его душевного настроения. Он по-прежнему проводит время уединенно, в молитве и богомыслии. Недолго продолжалась жизнь его в столице. По действию врага рода человеческого праведник был оклеветан и переведен в Коневецкий монастырь, где проводил время в духовных беседах с братией, а чаще всего в молитвенных трудах и келейном безмолвии. Но любящая его паства с надеждой ожидала его, и Господь возвращает людям их пастыря.

2 февраля 1828 года отец Феодосии прибыл в Балту и был встречен со слезами радости всей паствой. С детства приучив себя к строгой жизни, отец Феодосий и среди мира жил затворником, выходил только в храм для богослужения и в приход — совершать требы. Известно, что у него было желание устроить в Балте мужской монастырь в честь святого Иоанна Предтечи, с тем, чтобы самому провести в нем остаток жизни. Но Богу не угодно было исполнить это желание при его жизни. Собственных средств у него не было, и отец Феодосий устраивает в Балте скромную странноприимницу, где каждый бедный немощный находил покой, достаточное пропитание, одеяние, любовь, сострадание и истинное утешение в трогательных беседах доброго пастыря. Множество людей приходило к отцу Феодосию не только для того, чтобы услышать его поучения, но и по любви к умилительному священнослужению иерея Божия. О дивном подвижнике стало известно далеко за пределами Балты, к нему стали обращаться как при встречах, так и письменно за советами и наставлениями из самых различных и отдаленных мест. Так мирно текли дни и годы отца Феодосия. Он нес свой крест и как истинный пастырь помогал нести его своим пасомым.

Хотя он был еще не в преклонных летах, но постоянные келейные подвиги, письменные занятия и многие другие труды мало-помалу истощили его телесные силы, он заметно постарел и часто болел, хотя никому не жаловался и не унывал. Вскоре силы его совершенно истощились. В 1844 году даже в самую Пасху отец Феодосий не смог совершать Божественную литургию. Ему день ото дня становилось тяжелее. До Великого поста 1845 года праведный Феодосий терпеливо и благодушно переносил болезненное изнеможение. В неделю сыропустную, прощаясь с паствой, он благословил каждого и дал наставление на поприще великой и спасительной Четыредесятницы. 9 марта, в день празднования сорока мучеников Севастийских, батюшка прощался с родными ему людьми. В 10 часов вечера иерей Божий Феодосии позвал своих домашних и причастился Святых Христовых Тайн. Затем, осенив себя крестным знамением, благословил присутствующих и через пять минут после причащения тихо отошел ко Господу.

Погребение отца Феодосия совершили 24 священника из соседних приходов при большом стечении народа, среди всеобщего плача, через 12 дней после его праведной кончины. Спустя 63 года после его смерти сбылась мечта святого: 24 марта 1908 года Святейший Синод благословил в усадьбе странноприимного дома учредить мужской монастырь. На следующий год после открытия Феодосиевского монастыря  произошло обретение и торжественное перенесение в Свято-Троицкий храм обители честных мощей подвижника Балтского. Кроме сотен и тысяч обычных богомольцев, цельбоносную раку святого ежедневно окружали десятки страждущих различными тяжкими недугами. И молитва пламенной веры не посрамила этих страдальцев, ибо многие из них получили и получают облегчение в своих недугах, а некоторые и полное исцеление.

Пресвитер Феодосий Левицкий был причислен к лику местночтимых святых Украинской Православной Церкви решением её Священного Синода от 18 апреля 2008 года.

Источники :http://baltaeparhia.org.ua/svyatoy-pravednyiy-feodosiy-feodosiy-baltskiy/

https://drevo-info.ru/articles/13676280.html